LOS NOMINADOS A LOS ÓSCAR 2018

24 CATEGORÍAS

El pasado Martes se anunciaron las categorías.

La academia ha anunciado los nominados a la entrega número 90 de los premios Oscar, que se llevarán a cabo el próximo 4 de Marzo en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

Las películas más nominadas son "La forma del agua" de Guillermo del Toro, con 13 nominaciones, "Dunkerque" con 8 y "Tres anuncios a las afueras" con 7 candidaturas.

A continuación la lista de nominados:

MEJOR PELÍCULA
- Call Me By Your Name
- El instante más oscuro
- Dunkerque
- Déjame salir
- Lady Bird
- El hilo invisible
- Los archivos del Pentágono
- La forma del agua
- Tres anuncios a las afueras

MEJOR DIRECCIÓN
- Christopher Nolan, por Dunkerque
- Jordan Peele, por Déjame salir
- Greta Gerwig, por Lady Bird
- Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible
- Guillermo del Toro, por La forma del agua

MEJOR ACTRIZ
- Sally Hawkins, por La forma del agua
- Frances McDormand, por Tres anuncios a las afueras
- Margot Robbie, por Yo, Tonya
- Saoirse Ronan, por Lady Bird
- Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR
- Timothée Chalamet, por Call Me By Your Name
- Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible
- Daniel Kaluuya, por Déjame salir
- Gary Oldman, por El instante más oscuro
- Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
- Willem Dafoe, por The Florida Project
- Woody Harrelson, por Tres anuncios a las afueras
- Richard Jenkins, por La forma del agua
- Sam Rockwell, por Tres anuncios a las afueras
- Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
- Mary J. Blige, por Mudbound
- Allison Janney, por Yo, Tonya
- Lesley Manville, por El hilo invisible
- Laurie Metcalf, por Lady Bird
- Octavia Spencer, por La forma del agua

MEJOR GUION ADAPTADO
- Call Me By Your Name, de James Ivory
- The Disaster Artist, de Scott Neustadter e Michael H. Weber
- Molly's Game, de Aaron Sorkin
- Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green
- Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees

MEJOR GUION ORIGINAL
- La enfermedad del amor (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
- Déjame salir, de Jordan Peele
- La forma del agua, de Guillermo Del Toro
- Lady Bird, de Greta Gerwig
- Tres anuncios a las afueras, de Martin McDonagh

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
- Una mujer fantástica (Chile)
- El insulto (Líbano)
- Sin amor (Rusia)
- En cuerpo y alma (Hungría)
- The Square (Suecia)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
- Bebe jefazo, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
- Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson
- Ferdinand, de Carlos Saldanha
- Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman
- The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo

MEJOR FOTOGRAFÍA
- Blade Runner 2049, de Roger Deakins
- El instante más oscuro, de Bruno Delbonnel
- Dunkerque, de Hoyte van Hoytema
- Mudbound, de Rachel Morrison
- La forma del agua, de Dan Laustsen

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
- La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood; Katie Spencer
- Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola
- El instante más oscuro, de Sarah Greenwood, Katie Spencer
- Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis
- La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

MEJOR VESTUARIO
- La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran
- El instante más oscuro, de Jacqueline Durran
- La forma del agua, de Luis Sequeira
- La reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle
- El hilo invisible, de Mark Bridges

MEJOR MONTAJE
- Baby Driver, de Jonathan Amos, Paul Machliss
- La forma del agua, de Sidney Wolinsky
- Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel
- Tres anuncios a las afueras, de Jon Gregory

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
- Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
- Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
- Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
- Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
- La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
- El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
- La reina Victoria y Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard
- Wonder, de Arjen Tuiten

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
- Baby Driver, de Julian Slater
- Blade Runner 2049, de Mark Mangini, Theo Green
- Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King
- La forma del agua, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
- Star Wars: Los últimos Jedi, de Ren Klyce, Matthew Wood

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
- Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
- Blade Runner 2049, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
- Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
- La forma del agua, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
- Star Wars: Los últimos Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

MEJOR BANDA SONORA
- Dunkerque, de Hans Zimmer
- La forma del agua, de Alexandre Desplat
- Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams
- El hilo invisible, de Jonny Greenwood
- Tres anuncios a las afueras, de Carter Burwell

MEJOR CANCIÓN
- Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige
- Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common
- This is me, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul
- Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

MEJOR DOCUMENTAL
- Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
- Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
- Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan
- Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
- Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
- Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
- Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel
- Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
- Knife Skills, de Thomas Lennon
- Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
- DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk
- The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton
- The Eleven o'clock, de Derin Seale, Josh Lawson
- Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen
- My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
- Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant
- Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon
- Lou, Dave Mullins, de Dana Murray
- Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata
- Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer