ESTOS SON LOS NOMINADOS A LOS GOLDEN GLOBES 2018

LA PREMIACIÓN SERÁ EL 7 DE ENERO

Esta mañana de Lunes fueron revelados.

Dentro de una pequeña presentación, Alfre Woodard, Garret Hedlund, Kristen Bell y Sharon Stone anunciaron la lista completa, la cual incluye películas como The Shape of Water, Dunkirk, All the Money in the World, entre otras. Aquí puedes ver el resto de los nominados:

Netflix y HBO lideran en las nominaciones de los Golden Globes 2018.

'Big Little Lies' es la serie más nominada (6), seguida por 'Feud' (4), 'The Handmaid's Tale', 'This Is Us' y 'Fargo' (3)

 

 

Mejor Musical o Comedia

The Disaster Artist

Get Out

The Greatest Showman

I, Tonya

Lady Bird

Mejor Película de Drama

Call Me By Your Name

Dunkirk

The Post

The Shape Of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Director

Guillermo Del Toro, The Shape Of Water

Martin McDonaugh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Christopher Nolan, Dunkirk

Ridley Scott, All The Money In The World

Steven Spielberg, The Post

Mejor Actor de Drama

Timothée Challamet, Call Me By Your Name

Daniel Day-Lewis, Phantom Thread

Tom Hanks, The Post

Gary Oldman, Darkest Hour

Denzel Washington, Roman J. Israel Esq.

Mejor Actriz de Drama

Jessica Chastain, Molly’s Game

Sally Hawkins, The Shape Of Water

Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Meryl Streep, The Post

Michelle Williams, All The Money In The World

Mejor Actor de Comedia o Musical

Steve Carell, Battle Of The Sexes

Ansel Elgort, Baby Driver

James Franco, The Disaster Artist

Hugh Jackman, The Greatest Showman

Daniel Kaluuya, Get Out

Mejor Actriz de Comedia o Musical

Judi Dench, Victoria And Abdul

Helen Mirren, The Leisure Seeker

Margot Robbie, I, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird

Emma Stone, Battle Of The Sexes

Mejor Actriz de Reparto

Mary J. Blige, Mudbound

Hong Chau, Downsizing

Allison Janney, I, Tonya

Laurie Metcalfe, Lady Bird

Octavia Spencer, The Shape Of Water

Mejor Actor de Reparto

Willem Dafoe, The Florida Project

Armie Hammer, Call Me By Your Name

Richard Jenkins, The Shape Of Water

Christopher Plummer, All The Money In The World

Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Película Animada

The Boss Baby

The Breadwinner

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

Mejor Película Extranjera

A Fantastic Woman

In The Fade

Loveless

First They Killed My Father

The Square

Mejor Guión

Guillermo Del Toro y Vanessa Taylor, The Shape Of Water

Greta Gerwig, Lady Bird

Liz Hannah y Josh Singer, The Post

Martin McDonaugh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Aaron Sorkin, Molly’s Game

Mejor Canción Original en una Película

“Home,” Ferdinand

“Mighty River,” Mudbound

“Remember Me,” Coco

“The Star,” The Star

“This Is Me,” The Greatest Showman

Mejor Score Original

Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Alexander Desplat, The Shape Of Water

Johnny Greenwood, Phantom Thread

John Williams, The Post

Hans Zimmer, Dunkirk

Mejor Serie de Drama

The Crown

Game Of Thrones

The Handmaid’s Tale

Stranger Things

This Is Us

Mejor Actriz en una Serie de Drama

Caitriona Balfe, Outlander

Claire Foy, The Crown

Maggie Gyllenhaal, The Deuce

Katherine Langford, 13 Reasons Why

Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

Mejor Actor en una Serie de Drama

Jason Bateman, Ozark

Sterling kK. Brown, This Is Us

Freddie Highmore, The Good Doctor

Bob Odenkirk, Better Call Saul

Live Schreiber, Ray Donovan

Mejor Actor en una Serie de Comedia o Musical

Anthony Anderson, Black-ish

Aziz Ansari, Master Of None

Kevin Bacon, I Love Dick

William H. Macy, Shameless

Eric McCormack, Will & Grace

Mejor Actriz en una serie de Comedia o Musical

Pamela Adlon, Better Things

Alson Brie, GLOW

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel

Issa Rae, Insecure

Frankie Shaw, SMILF

Mejor Actriz de Reparto en una Serie o Película para Televisión

Laura Dern, Big Little Lies

Ann Dowd, The Handmaid’s Tale

Chrissy Metz, This Is Us

Michelle Pfeiffer, Wizard Of Lies

Shailene Woodley, Big Little Lies

Mejor Actor de Reparto en una Serie o Película para Televisión

David Harbour, Stranger Things

Alfred Molina, Feud: Bette And Joan

Christian Slater, Mr. Robot

Alexander Skarsgard, Big Little Lies

David Thewlis, Fargo

Mejor Serie de Comedia o Musical

Black-ish

The Marvelous Mrs. Maisel

Master Of None

SMILF

Will & Grace

Mejor Actriz en una Serie o Película para Televisión

Jessica Biel, The Sinner

Nicole Kidman, Big Little Lies

Jessica Lange, Feud: Bette And Joan

Susan Sarandon, Feud: Bette And Joan

Reese Witherspoon, Big Little Lies

Mejor Actor en una Serie o Película para Televisión

Robert De Niro, Wizard Of Lies

Jude Law, The Young Pope

Kyle Maclachlan, Twin Peaks

Ewan McGregor, Fargo

Geoffrey Rush, Genius

Mejor Serie o Película para Televisión

Big Little Lies

Fargo

Feud: Bette and Joan

The Sinner

Top Of The Lake: China Girl

La entrega de premios, la cual será conducida por Seth Meyers, tendrá lugar el 7 de enero.